[新聞] 桃園機場捷運超賠錢 營運3個月虧17億

作者 chocoball
看板 Railway
時間 2017-07-01 11:09:08
桃園機場捷運超賠錢 營運3個月虧17億 《蘋果》報導,桃園機場捷運營運至今3個月,累計虧損已達17億元! 外界質疑機捷從規劃開始就有問題,過多車站設在人口稀少地區,把民眾當冤大頭。桃捷 公司坦承營運初期一定會面臨虧損,盼以6年時間達成收支平衡。 桃捷已向中央爭取12.87億元預算補助款,部分預算已獲交通部同意。 但也不是全都壞消息,桃捷原先預估今年虧損約1.7億元,是以每日運量4.6萬人次為基礎 ,目前日平均運量約5.6萬人次,虧損可望減少。(王嘉慶/綜合報導) http://m.appledaily.com.tw/realtimenews/article/new/20170701/1151937/ 賠錢算誰的? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.172.54.26 PTT 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1498878552.A.E03.html
1Fchadhsieh:那個定價 幫QQ 07/01 11:11
2Fl10O:北捷本業也是虧阿,只是北捷的業外做得不錯 07/01 11:12
3Fl10O:另外桃捷定價雖高,但運量沒想像中的低 07/01 11:13
4Fl10O:定價問題還是其次,而是除了A1、A8、A9、機場外 07/01 11:13
5Fl10O:其他有些站根本連開發都還沒開發就先蓋機捷車站了 07/01 11:14
6Fchadhsieh:連機捷這種運量都大賠了 所以前瞻軌道應該也是賠錢定了 07/01 11:16
7Fchadhsieh:吧 07/01 11:16
8Fchadhsieh:還是說前瞻軌道 運輸本業本來就是要賠錢的 重點在業外 07/01 11:17
9Fchadhsieh:炒地皮收入嗎? 07/01 11:17
10Fl10O:前瞻計畫講難聽點就撒錢而已 07/01 11:21
11Frabupika:定價調低會不會賠更慘?感覺不會吸引夠多人搭啊 07/01 11:21
12Fl10O:有沒有這需求是一回事,站在擴大內需的情況下 07/01 11:22
13Fl10O:這幾千億真的有辦法回收嗎? 又是個疑問 07/01 11:22
14Faa4live:那麼討厭賠錢去凱道辦個拆機捷大遊行阿 07/01 11:22
15Fl10O:定價其實沒必要調低,當初一堆林口人在罵價格 07/01 11:22
16Fl10O:但實際上通勤族都有月票可以使用 07/01 11:23
17Fl10O:一個月搭沒幾次的,這價格也都還算能接受 07/01 11:23
18Fl10O:只是不常搭的拿通勤族來說嘴當藉口罷了 07/01 11:23
19Fl10O:通勤時間去搭機捷,其實人沒少到哪去 07/01 11:24
20Fshter:已經蓋好了除非機捷每日營運成本低於每日票箱收入再討論拆 07/01 11:25
21Fshter:應該是成本高於收入才對 07/01 11:26
22Fshter:而且還可以先從票價結構去調整,不見得馬上要拆 07/01 11:26
23Fshter:再來則是服務水準,如果大部分旅次都落在機場聯外的話 07/01 11:27
24Fl10O:拆是假議題,完全沒必要討問拆不拆的問題 07/01 11:27
25Fshter:那麼直達車可維持15分鐘一班,普通車可以調整為30分鐘一班 07/01 11:28
26Fshter:然後在比較有需求的林口到台北及高鐵到機場維持15分鐘 07/01 11:29
27Fshter:也就是新增高鐵到機場及林口到台北的區間車維持15分一班 07/01 11:29
28Fshter:然後環北到高鐵及機場到林口就只有30分鐘一班的全程普通車 07/01 11:30
29Fl10O:其實中壢段通車後,運量應該是會增加的 07/01 11:31
30Fshter:沒錯,藍線區段的重點其實是要接到中壢轉乘台鐵 07/01 11:31
31Fl10O:現在接不到中壢,機場過後的車站跟廢站差不多 07/01 11:32
32Fl10O:是講得比較難聽,但除非住車站附近的,不然中壢要到環北也 07/01 11:32
33Fl10O:有段距離 07/01 11:32
34Fshter:不過現在機捷在坑口段、興南段跟六家線一樣30分鐘就夠了 07/01 11:33
35Fshter:把營運成本在這些閒置區域先降低吧 07/01 11:34
36Fshter:普通車只要30分鐘一班全程加兩段區間車就好了 07/01 11:34
37Fshter:接下來等中壢段通車再調整時刻表 07/01 11:35
38Fshter:不過營運主導權在桃園市手上,一定不會想砍自己境內班次 07/01 11:36
39Fl10O:砍了其實未必好,現在已經很多人養成在A8轉乘的習慣 07/01 11:37
40Fl10O:A1到A8過後很多人會選擇直達車轉區間車 07/01 11:37
41Fl10O:A8後砍班變30分一班,反而要讓這些人在A8等15分鐘 07/01 11:37
42Fl10O:到底又是個問題了 07/01 11:38
43Fshter:所以要公佈時刻表,讓乘客知道哪一班可以平行轉乘 07/01 11:43
44FIanLi:賠錢還有中央預算可補當然爽爽開支票啊 07/01 12:11
45FNiChu:關於業外收入....便當局表示: 07/01 12:14
46Fvobor:普通車30分一班....我是有沒有聽錯 07/01 12:15
47FSmileEMU800:某板準備開戰Wwww 07/01 12:18
48Ftccan:只有我覺得大陸的一些郊區的地鐵營運就比較有彈性嗎?例如 07/01 12:27
49FIanLi:台灣做事沒啥規劃 像這些捷運一個區域一個系統成不了規模 07/01 12:27
50Ftccan:雖然有設站,但因為周邊也都沒有開始開發,所以車站就是先 07/01 12:28
51Ftccan:蓋在那邊養蚊子不營運,所有列車都是直接通過不停車,之後 07/01 12:29
52Ftccan:周邊開始開發或人潮開始聚集了之後才開始營運停靠列車。 07/01 12:29
53Fl10O:其實也不用先蓋,預留站體建設空間就夠了 07/01 12:34
54Fl10O:就如A5A一樣 07/01 12:35
55Felcatel:不叫捷運,桃捷速度很慢。很慢的車誰搭? 07/01 12:35
56Fl10O:樓上又印象派了,要不要先去查查北捷速度? 07/01 12:37
57Fl10O:可能北捷比機捷還不配叫捷運 07/01 12:37
58Fntupeter:航空版超不推的 說搭飛機搭客運各方面來說都比較好 07/01 12:44
59Fntupeter:當年明明就說林口線延伸就好了 又便宜又快蓋好 現在搞20 07/01 12:44
60Fntupeter:年蓋賠錢 ㄎㄎ 07/01 12:44
61Fl10O:離峰時段客運當然好,但當一堆人的時候哪個好就未必了 07/01 12:46
62Fl10O:就多一種選擇 07/01 12:46
63Fl10O:有時只是口嫌體正值,嘴巴喊不要看到客運排一堆人或是國道塞 07/01 12:46
64Fl10O:就默默轉往機捷了 07/01 12:46
65Fl10O:林口人當初也是幹幹叫說機捷太貴不如搭公車就好了 07/01 12:46
66Fl10O:但尖峰時段往台北市在末端公車站根本上不去,都得提早起床 07/01 12:47
67Fl10O:到最後妥協改搭機捷的卻不少,一來不用提早 07/01 12:47
68Fl10O:二來不用怕沒位子上不去,時間也好掌控 07/01 12:47
69Fchicagoboy:北捷運輸本業虧損?? 那是因為成本計算方式上太凹北捷 07/01 13:07
70Fchicagoboy:租金一年28億佔運輸收入17%,轉乘公車優惠一年12億佔運 07/01 13:08
71Fchicagoboy:輸收入7.5%,合計佔1/4。 07/01 13:08
72Fchicagoboy:這二項成本在另外二個捷運,根本沒有或很低,還另外給 07/01 13:09
73Fchicagoboy:優惠補助。 07/01 13:09
74FiTelephone:等一些小站的土地開發以後就會開始賺錢了,花大錢在人 07/01 13:24
75FiTelephone:口稠密區徵收土地反而會賠錢的 07/01 13:24
76FiTelephone:日本的私鐵也都是靠副業在賺錢,鐵路本業本來就很難 07/01 13:26
77FiTelephone:撈回本,尤其台灣交通費用真的太便宜了 07/01 13:26
78Fji394xu3:不過桃園的土地開發現在已戰線太多,不見得有那麼賺錢... 07/01 13:26
79Fji394xu3:八擴,小檜溪,中路,綠線(G12.G13,中壢環中東路),航空城, 07/01 13:29
80FIanLi:你確定是凹北捷嗎 4500億每年租28億元真的是優惠價 07/01 13:29
81Fji394xu3:鳳鳴(新北鶯歌),大樹林,中福。不算機捷就已經有不少了_ 07/01 13:30
82Fchicagoboy:凹不凹是相對概念,機捷1300億->沒繳租金,高捷1800億-> 07/01 13:33
83Fchicagoboy:一年4800萬。 07/01 13:33
84Fmango123488:A1-A9 開區間車 6分鐘 / 北車-機場-桃園高鐵 15分鐘 07/01 13:53
85Fmango123488:A1-A21區間車15分鐘 / 尤其是上下班時刻從林口到台北 07/01 13:54
86Fmango123488:甚至可以多加開幾班A1-A9區間 培養線上的客源 07/01 13:56
87Fcool810:這不是一個多月前的舊聞嗎 #1P9ErwYc 07/01 14:01
89Fcool810:桃捷公司今(24)日發新聞稿澄清,強調虧損是從 100 年 07/01 14:03
90Fcool810:公司成立累積至今,並非桃捷營運後產生的虧損。截至今年 07/01 14:04
91Fcool810:4 月公司累積虧損達 17 餘億,主要是因興建單位交通部高 07/01 14:05
92Fcool810:鐵局歷經 6 次跳票通車,一直延到今年3月2日才正式營運 07/01 14:05
93FYellowWolf:#不可做假見證陷害人 蘋果新聞這位記者不怕下地獄? 07/01 14:52
94Fwcc960:又出現"日本私鐵也都是靠副業在賺錢"這種言論了,真妙 07/01 14:56
95Fwcc960:去查一下日本主要私鐵的本業盈虧好嗎 07/01 14:57
96Fwcc960:地方先不計,東京和京阪神主要私鐵單靠本業就賺飽飽的 07/01 15:00
97Fwcc960:副業只是讓它們賺得更多而已 07/01 15:00
98Fwcc960:唯台灣交通費用太便宜導致獲利困難倒是真的 (跟日本比的話 07/01 15:02
99FiTelephone:上面說私鐵靠本業賺錢,你要不要從他們開業時開始看? 07/01 15:11
100FiTelephone: 拿阪急來說,現在運量賺錢是因為當初在蓋三條本線 07/01 15:11
101FiTelephone:的時候,沿途其實沒有發展的那麼好,是先把土地買一買 07/01 15:11
102FiTelephone:,加上炒地皮跟土地開發,才有現在的運量撐起本業的 07/01 15:11
103FiTelephone:賺錢,更別說車站附近的精華地很多都是阪急的,以及每 07/01 15:11
104FiTelephone:個阪急站外一定有阪急超市。 07/01 15:11
105FiTelephone:不靠炒地皮跟副業本來就撐不起一開始建設的龐大固定 07/01 15:16
106FiTelephone:成本,都是要靠副業先平衡收支以後才能慢慢增長,交通 07/01 15:16
107FiTelephone:運輸業本來就不是幾個月幾年能定論的東西,而且每家私 07/01 15:16
108FiTelephone:鐵的策略本來就不同,像是阪急在關西就是以低票價吸 07/01 15:16
109FiTelephone:引居民住在他的沿線來帶動運量成長,這都是發展很多年 07/01 15:16
110FiTelephone:才有的現在營運模式,不要拿現在的私鐵財報講台灣的現 07/01 15:16
111FiTelephone:狀。 07/01 15:16
112Fwcc960:你原推文沒在講古,只會誤導人以為"現在"日本私鐵也都在靠 07/01 15:24
113Fwcc960:副業賺錢,當然小林一三的成功奠定了現在主要私鐵的經營模 07/01 15:30
114Fwcc960:式沒錯,而現在日本私鐵的副業基本上都是因應未來可能的人 07/01 15:42
115Fwcc960:口下降,才積極開拓除鐵路本業之外的新收入來源 07/01 15:43
116Fbigkung:這17億不是營運3個月虧的吧? 是蓋了20年累計的吧! 標 07/01 16:12
117Fbigkung:題下得非常政治唷… 07/01 16:12
118Fsachajam:沒有捷運唉唉叫 有了還是唉唉叫 07/01 16:37
119Fhayden218:假新聞也不知道多久了的舊聞 也可以討論 07/01 19:16
120Fhqq:北捷盈虧也沒算進建造成本 07/01 19:24
121Fmybfgf:算建造成本幹嘛?土地徵收來的資產沒有消失(還會上漲) 07/01 19:40
122Fmybfgf:只有土建跟機電有折舊問題,北捷有負擔折舊。 07/01 19:40
123Flcccpkhtp:記得前一陣子有賺錢的新聞,怎麼這會兒又反向了? 07/01 20:06
124Fmash4077:這麼大的交通建設,三個月就回本才有問題吧! 07/01 20:34
125Fjgfreedom:有賺錢的新聞?沒吧!是說旅客數達日均六萬以上才賺錢吧 07/01 20:53
126Fjgfreedom:問題是現在沒有那個數字阿 07/01 20:54
127Fszqecs:北部蓋捷運浪費錢 07/01 21:14
128Fbigmorr:標準標題殺人法 等機捷營運五六年後還虧不停再說吧 07/02 21:37
129Fk2541398:又有人轉這種智障新聞 上面已經有人解釋了 唉 07/03 02:39
130FIanLi:北捷有負擔折舊<<這句有誤差 北捷未負擔折舊只提列重置 07/03 07:09
131FIanLi:重置不等於折舊金額 07/03 07:10
132Fji394xu3:重置基金本來就是應用在折舊 07/03 09:51
133Fji394xu3:https://goo.gl/pWcjXc 07/03 09:52
134Ffffa2008:某數字洗風向洗的真難看 矮額 07/03 12:24
135Fvelaro:台灣記者…… 07/03 22:38
136Fkane1017:不能吃便當就不能賣便當。哭哭! 07/04 14:06
137FNjord:假新聞 07/05 03:07
138Fgarrickhsu:好啊 那拆掉囉~ 07/05 20:24
139Fjuliantaipei:現在才賠17億?以後會越賠越少啊! 07/06 22:46